• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Фермеры Прикамья готовы порадовать своих покупателей накануне Пасхи

Даже красить не надо. Сразу зелеными яйцами накануне Пасхи порадовать своих покупателей готовы фермеры в Коми-Пермяцком округе. Зелеными, потому что куры редкие даже для своей Родины – Китая.

Куры ухейилюй поселились в деревне Остапова, что под Кудымкаром. Даже на Родине в Китае они большая редкость.

Мясо птицы уникально содержанием карнозина, замедляющего старение. Сами птицы в еде избирательны, предпочитают концентрированные корма.

Петухи могут быть хорошими наседками, а фишка клуш — бледно-зеленые яйца, богатые витаминами, минералами и аминокислотами, которых больше, чем в яйцах известных пород.

Зеленые яйца такие полезные, что китайцы их используют в народной медицине. А нам, наверно, их можно не красить на Пасху.

А по соседству разместились соотечественники ухейилюй — шелковые куры. Порода так же особо ценна, а оперение такое мягкое, что больше похоже на кроличью шерсть.

Работники с нетерпением ждут первой стрижки, которую можно проводить раз в месяц. Эти птицы несут немного яиц и завели их в декоративных целях.

Пушистые куры очень тихие, неприхотливые, ласковые и дружелюбные. От уникальных пород здесь пока не планируют получать мясо и множество яиц. Для этого есть другие птицы.

Вадим Гатаулин, владелец КФХ «Любимая ферма»: "Это у нас еще цыплятки породы Борковской барвистой. Они ценятся своей продуктивностью высокой, ценным мясом и неприхотливы в наших условиях".

Тем не менее, завершить коллекцию владелец хозяйства не собирается. И в птичьей компании – пополнение.

Новоселы на «цыпу» еще не откликаются. Павлины прибыли в деревню из Москвы. Фермеру вновь будет чем удивить гостей, уже желающих погладить шелковых кур и поесть зеленые яйца.