• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

В Прикамье вновь поспела земляника

В Прикамье неожиданно вновь поспела земляника. Уже второй раз за сезон. Снова зацвела жимолость. Эксперты связывают такой каприз природы с теплым началом сентября. Правда, при этом советуют поскорей убрать из земли овощи.

Жители Оханска опубликовали в социальных сетях фотографии - из-за аномально теплой осени расцвели яблоки, груши и шиповник.

В северных территориях региона, к примеру, в Коми-Пермяцком округе, люди не могут похвастаться тем, что яблони вновь расцвели. Однако необычно теплая осень внесла свои коррективы.

Римма Калинина уже третий день в огороде собирает землянику.

Римма Калинина, жительница г. Кудымкара: "Земляника по-прежнему цветет и по-прежнему плодоносит".

Цвести до заморозков для этого сорта земляники волне естественно, рассказывает хозяйка. Однако такого количество плодов раньше никогда не бывало. Благодаря солнцу и теплу есть чем побаловать внуков.

Римма Калинина, жительница г. Кудымкара: "Ягоды буквально вчера корзинку собрала полную. Для детей, конечно, радость".

Жимолость начинает цвести в начале лета, а ягоды собирают уже в конце июня. То-то было удивление людей, когда заметили, что цветы вновь начали появляться.

Благодаря теплу активно растут кабачки, морковь, свекла. Кстати, как раз в это время идёт сбор этих овощей.

Тамара Зорькина: "Гниёт, а почему гниет? Потому что улитка ест, а почему улитка ест? Потому что сырость".

Эксперты с местными жителями согласны. Из-за потепления овощи, которые находятся в земле, стали расти. Однако почва до сих пор переувлажнена, поэтому если в скором времени не убрать урожай, можно его лишиться.

Михаил Хозяшев, начальник Кудымкарского отдела «РосСельхозЦентра» по Пермскому краю: "Во влажной почве быстро проявляют себя болезни, особенно мокрые гнили. Поэтому надо интенсивнее, быстрей убирать".

До этого времени Римма Федоровна собирается успеть запастись земляникой, а также собрать кабачки.