• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

В Прикамье открывают библиотеки нового поколения

В Лысьве завершили создание модельной библиотеки. Теперь это не просто место, где можно взять и почитать книгу, здесь есть различные функциональные зоны для занятия творчеством или проведения выставок.

Звон церковных колоколов теперь еще лучше разносится по просторным залам отремонтированной библиотеки. В первую очередь, здесь убрали лишние стены, а все перегородки заменили на стеклянные.

Елизавета Запятая, директор библиотеки: "Здесь будет конференц-зал, он будет снабжен системой, которая позволит проводить мероприятия на хорошем уровне. Мест будет здесь на 50 человек – много кто может поучаствовать в мероприятиях. Здесь у нас есть подиум – его можно в двух вариантах использовать. Можно просто посидеть – здесь будут сидячие места или люди смогут как со сцены выступать".

В залах сейчас расставляют мебель, на потолках уже появились модные светильники. Процесс преображения Лысьвенской библиотеки оценил и глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Это действительно классно! Потому что библиотеки, и мы об этом говорили в своей повестке, это точка притяжения людей. Это не только чтение книг, это досуговая точка – в хорошем плане, это развитие детей, да и любого гражданина – здесь в Лысьве. Достойное место!"

В прошлом году в Перми открылись две такие библиотеки. Одной из первых модельных стала библиотека №1 имени Толстова. Там появился 3D-принтер и специальный сканер, который выдает книги без участия библиотекаря.

Появление модельных библиотек в Пермском крае стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», который предполагает создание современных интеллектуальных и образовательных центров, сочетающих в себе красивый дизайн, комфортное пространство и доступ к новейшим информационным технологиям.

После того как отремонтированная библиотека в Лысьве откроется, читателям будут доступны 90% всего фонда.

А еще здесь периодически будут нарушать тишину - мастер-классами, лекциями и даже кинопоказами.

Марина Илюхина, заместитель министра культуры Пермского края: "Для того чтобы привлечь читателя и научить знакомиться его с книгой – нужно создать повод. А повод наши коллеги – сотрудники библиотек - очень здорово умеют создавать. Мастер-классы, квесты – все вовлекаются и с книгами уходят домой".

Торжественное открытие библиотеки намечено на 10 сентября. Тогда же будет открыто по федеральной программе еще две - в Перми и Красновишерске. К концу этого года в Прикамье появится уже 8 таких модельных библиотек. Они продолжат открываться в рамках национального проекта и в последующие годы.