• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Общество

150 тысяч пермяков проголосовали за проекты благоустройства, предложенные для реализации в 2024 году

150 тысяч жителей Пермского края проголосовали уже за проекты благоустройства, предложенные для реализации в следующем году. До конца мая можно присоединиться к ним и действительно внести свою лепту в то, чтобы мир вокруг стал более комфортным.

Пока проект «Бульвара Культуры» лидирует, за него на платформе 59.gorodsreda.ru свой голос отдали 5563 жителя Чернушки. Но соперник серьезный — проект «Променад», он набрал 4594 голоса. Именно столько человек хотят видеть благоустроенной прогулочную зону, соединяющую Площадь Победы и Площадь нефтяников.

Андрей Дроницын, заместитель главы Чернушинского городского округа по ЖКХ и благоустройству: "Практика очень хорошая, очень интересная — вовлечение граждан, чтобы они сами выбирали объекты благоустройства, которые приоритетнее".

Голосует вся Россия. Это самый масштабный проект по благоустройству. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» жители сами определяют, где в их городе должно стать красиво в первую очередь. Свой выбор уже сделали более 150 тысяч прикамцев.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В этом году мы планируем 180 общественных пространств благоустроить, на это будет выделена достаточно серьёзная денежная сумма - 1 млрд рублей. Я традиционно обращаю внимание на качество и своевременность выполнения работ".

Территории, за которые жители проголосовали в прошлом году, преображаются прямо сейчас. В Чернушке это площадь Азина у автовокзала — буквально ворота в город. Делает, кстати, местный подрядчик.

По условиям конкурса, участвуют города с населением выше 20 тысяч человек. Выразить свое мнение может каждый житель, старше 14 лет. Проголосовать, а значит сделать родной город ярче и краше, можно до 31 мая.