• Пермский край
  • Обновлено в 16:51
news-details
Экономика

К борьбе с коронавирусом подключился крупный бизнес Прикамья

Средства индивидуальной защиты — основной профиль «Сорбента», но, в условиях пандемии, здесь наращивают темпы: тысячный коллектив вырос ещё на сотню человек, а также появилась новая линия.

По соседству с новыми технологиями, зарекомендовавший себя ещё десятилетия назад, барабанный конвейер,который привезли в Молотов в годы эвакуации. Сегодня он выдаёт 200 тысяч квадратных метров фильтрующего материала в месяц. За круглосуточную работу сотрудников предприятия поблагодарил глава региона.

Дмитрий Махонин: "Каждый день с этого предприятия в наши клиники, наши больницы отгружаются маски, средства защиты. Обеспечением также завод занимается крупных промышленных предприятий, которые нельзя остановить".

Маски, перчатки и костюмы закупают, в том числе, на средства, поступившие в благотворительный фонд. Всего собрано 135 млн рублей, на 10 млн закупки уже сделаны.

Ирина Верховодко, директор Пермского краевого фонда социальной поддержки населения: "Вся продукция поступает сразу на склад, и мгновенно транспортируется в лечебные учреждения. Никакой задержки нет, потому что востребованность большая".

Благотворителями, кроме обычных жителей, становятся промышленные гиганты края. Их руководители приняли участие в большом онлайн-совещании с главой региона. Речь шла о поддержке производственных площадок и сохранении рабочих мест.

Армен Гарслян, председатель совета директоров ПАО «Метафракс»: "Абсолютно точно, вместе с краем, точно готовы взять ответственность, но также хочу сказать, что крупный бизнес сегодня, как никогда, нуждается в поддержке, потому что за нами тысячи".

Тех, кто уже вышел на работу, предприятия обязаны обеспечить средствами защиты. Ожидается, что регион в ближайшее время сможет самостоятельно закрывать свою потребность в тех же масках. Уже выпускают их или готовятся запустить производство 14 компаний края.