• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

Пермская художественная галерея открылась для посетителей

Сегодня открыла свои двери для посетителей Пермская художественная галерея. Дата определена утвержденным минкультом графиком запуска музеев. Первыми начали работу те учреждения, что по своей специфике в основном находятся под открытым небом. Но постепенно к ним присоединяются и остальные. Сегодня - это художественная галерея.

Пока здесь много ограничений. К примеру, купить билет можно только путем безналичной оплаты, бумажные деньги не принимаются. Каждому гостю необходимо носить маску и перчатки. Приветствуются индивидуальные экскурсии, но можно прийти и группой, если в ней не более 5 человек. Всего в галерее одновременно могут находиться только 50 посетителей, остальным придется подождать на площади.

В настоящее время в галерее работает лишь первый этаж - доступны залы постоянной экспозиции русского искусства 18-19 веков, а также две выставки: «Художники Пермского края. Эпохи и поколения» и «Урал: образы и мифы». Первая представляет собой ретроспективу живописи, скульптуры и графики советского и постсоветского периодов, а вторая раскрывает тему уральской природы, архитектуры и мифологии.

Как заявлено, уже в понедельник 20 июля посетители смогут попасть на второй этаж в залы западноевропейского искусства и на третий, где представлена экспозиция пермской деревянной скульптуры. 1 августа в алтарной части планируют открыть новую выставку строгановских икон и предметов церковного убранства 17-18 веков из фондов галереи.