• Пермский край
  • Обновлено в 07:37
news-details
Общество

Фильм Тимура Бекмамбетова «Девятаев» набирает популярность в кинотеатрах

Фильм Тимура Бекмамбетова «Девятаев», как главная причина похода в кино в эти выходные. Режиссеру удалось объединить в картине интересы нескольких поколений.

Человек-легенда, лётчик Михаил Девятаев знаменит тем, что угнал немецкий бомбардировщик, будучи в плену. Парадоксально и то, что с устройством самолёта "Хенкель" он не был знаком даже в теории. Из-за особенностей управления побег едва не сорвался — машина не отрывалась от земли. В том числе и этот напряжённый эпизод снят по реальным событиям.

Михаил Девятаев, Герой Советского Союза: "Ребятам кричу — давите на штурвал! После нескольких ударов колёсами шасси о взлетную полосу самолёт отделился от земли и пошёл набор высоты".

Всё это есть и в фильме Тимура Бекмамбетова. Картина снималась в разгар пандемии — режиссёр, продюсер и актёры общались дистанционно. Но главная фишка — сцены воздушного боя снимались в компьютерной игре.

Из концлагеря на острове «Узедом» Девятаев бежал, а точнее улетел, вместе с девятью другими военнопленными. И это тоже исторический факт.

В группе Девятаева был и наш земляк — Пётр Емельянович Кутергин из Чернушки. Информацию можно найти на сайте «Память народа». В немецкий плен попал в августе 1941-го. В 1945-м после легендарного побега был зачислен в стрелковую дивизию. 16 апреля погиб при форсировании реки Одер.

Сам Михаил Девятаев прожил 85 лет, умер в 2002 году. Консультантом фильма выступил его сын Александр. Так что происходящее в кадре максимально соответствует правде.

В картине представлены не только героические эпизоды, но и то, как после возвращения на родину Михаила Девятаева несколько лет возили на допросы, подозревали в шпионаже. Только в 1957 году он получил золотую звезду Героя.

А ещё фильму есть, чем удивить — например, основную музыкальную тему — песню «Любимый город» - на русском языке исполнил немецкий певец Тилль Линдеманн.