• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Подробности визита Сергея Шойгу в Пермь

В Прикамье с рабочим визитом побывал министр обороны России Сергей Шойгу. Он посетил Пермское суворовское военное училище в Звездном. Сейчас здесь обучается 560 курсантов со всей России. Кроме военной подготовки суворовцы углубленно изучают физику и математику, их целенаправленно готовят к поступлению в специализированные вузы. Генерал армии познакомился с бытом курсантов и оценил их практические успехи в создании учебных моделей ракет, самолетов и танков.

Георгий Серов, курсант Пермского суворовского военного училища: "Это хорошая тренировка, мы познаем основы аэродинамики ракет. Первоначально, как они летают и что для этого нужно."

Главная цель визита министра — проверка реализации проектов по созданию высокоточного оружия. Министр обороны осмотрел цеха по изготовлению ракетных двигателей на твердом топливе из металлических и композиционных материалов, предназначенных для использования в летательных аппаратах любых типов наземного и морского базирования. На заводе «Машиностроитель» и в Уральском НИИ композиционных материалов Сергею Шойгу показали работу уникальной машины круглого ткачества. Используется эта технология в первую очередь для производства бесшовных оболочек в ракетной технике. С заказами Минобороны предприятие сегодня успешно справляется.

Владимир Чунаев, генеральный директор Уральского НИИ композиционных материалов: "Это уникальная машина. В мире таких нет. Это, по сути, восемь ткацких станков, которые расположены по кругу".