• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

В Перми 7 женщин осуждены за мошенничество с материнским капиталом

Ленинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 7 жительниц Пермского края. Все они обвинялись в мошенничестве. Суд установил, что виновные, преследуя цель незаконного обогащения, в 2019-2020 гг. совершали хищения бюджетных средств за счет незаконного получения социальных выплат и пособий на детей.

Женщины представляли в территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ и ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» документы, содержащие заведомо ложную информацию о якобы рождении у них детей без медицинского вмешательства и стационарной помощи роженице. При этом при подаче документов в госорганы в каждом конкретном случае они же являлись соответственно друг у друга свидетелями данного факта.

"Таким способом мошенницы незаконно получили свыше 3 млн рублей выплат по материнскому (семейному) капиталу, ежемесячных пособий по уходу за ребенком и выплат в связи с рождением ребенка, а также пособий на детей одиноких матерей. Противоправные действия были пресечены в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил каждой из трех подсудимых наказание 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, еще четыре соучастницы получили от 1 года 10 месяцев до 2 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 года до 2 лет. Также удовлетворен иск Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 млн 47 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

В сентябре 2022 г. этот же суд признал виновной еще одну соучастницу данных преступлений, с которой ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу.