• Пермский край
  • Обновлено в 13:39
news-details
Политика

Полпред президента Игорь Комаров провел совещание с главами регионов ПФО

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами регионов округа, в ходе которого обсуждался широкий круг вопросов: подготовка к предстоящему Единому дню голосования, реализация региональной молодежной политики и национальных проектов, организация школьного питания и ряд других.

Особое внимание полпред обратил на ситуацию с распространением COVID-19. По сравнению с концом 2020 года уровень заболеваемости в округе уменьшился на 47%. На этом фоне отмечается тенденция к снижению объема занятых коек в «ковидных» отделениях стационаров: по сравнению с концом 2020 года он сократился в ПФО на 46%. Параллельно в округе идет возвращение части коек, ранее перепрофилированных под COVID-19, под плановое лечение пациентов. Игорь Комаров рекомендовал губернаторам вести эту работу поэтапно с сохранением резерва.

На контроле у губернаторов должны находиться вопросы эффективного использования имеющихся мощностей, поддерживания нормативного уровня охвата диагностики, обеспечения больных коронавирусом всеми необходимыми лекарствами независимо от формы лечения. Полпред также подчеркнул, что «массовая вакцинация граждан должна быть в приоритете, и ее темпы в регионах округа должны расти».