• Пермский край
  • Обновлено в 20:18
news-details
Общество

Компания с историей. Музей пермского телевидения принял первых гостей

Первых посетителей принял музей пермского телевидения. Авторы постарались собрать здесь все, что может так или иначе рассказать о минувших 65 годах. Голоса и лица - главные герои музея Пермского телевидения. Они здесь в роликах, на фотографиях и портретах. Татьяна Гуревич проработала режиссером почти полвека. И помнит всех и все.

Татьяна Гуревич: "Все работники, которые появлялись на Пермской студии телевидения, проходили через новостную редакцию. Почему? Этот эмоциональный накал, быстрота. Соображать надо на телевидении быстро, делать быстро и с головой".

Из таких самых первых новостийщиков - Инга Бурдина.

Именно она в далеком 1965-м делала репортаж о легендарном приземлении недалеко от Усолья космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева.

В музее теперь висит фотография с их автографами. От встречи остались только теплые воспоминания.

Инга Бурдина: "Просто как-то очень по-хорошему и по-дружески. Так что сразу нашли общий язык. И разговорились, и вспомнили".

А еще здесь есть потрет Константина Березовского. Именно он в 1966-м снял фильм про Ивана Семенова, который потом показали в 37 странах мира.

Есть фотография гениального Иннокентия Смоктуновского, который озвучил фильм своего друга, пермского режиссера и оператора Михаила Заплатина.

Игорь Южанинов, директор ГТРК "Пермь": "В чем смысл? Показать и тем, кто к нам приходит из гостей, у нас экскурсий очень много, что мы - компания с историей".

Отдельная экспозиция посвящена оборудованию.

Когда-то все снимали и монтировали на кинопленку, потом на видео, теперь - цифра. Валерий Сергеев руководил пермским телевидением почти 20 лет. Именно при нем произошло глобальное перевооружение, и техническое, и кадровое.

Валерий Сергеев, советник Регионального департамента ВГТРК: "Я считаю, что главным достижением было то, что мы сохранили преемственность, сохранили передачу как эстафету поколений".

В музее пока почти не отражен период последних 20 лет истории Пермского телевидения. Но пройдет время, и здесь появятся и наши имена.