• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Муха, покойся с миром. Зачем коми-пермяки хоронят насекомых

В Кочево местный фольклорный коллектив реконструировал древнеславянский обряд похорон насекомых. В эти земли обряд попал в средние века вместе с русскими переселенцами и был весьма популярен среди коми-пермяков вплоть до недавнего прошлого. По воспоминаниям старожилов и был восстановлен ритуал.

Живых мух, клопов или тараканов кладут в любой овощ или лапоть, которые используют в качестве своеобразного гроба, и плотно закрывают, чтобы вредители не разбежались.

Вера Мелехина: "Провожали лето, совершали осенние обряды. Заканчивали уборку, урожай убирали и прощались с этой непотребной нечистью".

После похоронная процессия выходит во двор дома.

Со стороны обряд может показаться смешным и даже абсурдным, но местные жители говорят, что улыбаться во время его проведения ни в коем случае нельзя. Ведь смысл заключается в том, чтобы избавиться от насекомых на всю зиму.

Анна Хомякова: "Если нарушены обряды, то они могут обратно вернуться. И зимой мучить будут нас".

И вот огурец с мухами оказывается в земле, похороны завершены. После начинаются поминки.

Местный творческий ансамбль решил возродить старинный обряд. Все тонкости узнавали у старожил Кочевского округа.

Татьяна Шипицина: "Поминали мух. Три дня, девятины, а потом сорочины, чтобы 40 человек было".

Похороны насекомых — восточнославянский обряд. Обычай хоронить осенью мух и тараканов был известен во всех регионах России.

По словам местных жителей, этот обряд совершали в период от дня Семена Летопроводца до Покрова дня, то есть в период с 14 сентября до 14 октября.

Кроме того, вспоминают и другие обряды, которые совершали ежегодно.

Анна Кучевасова: "Собирали тараканов, которые дома водились. Выносили их на перекресток четырех дорог и там оставляли. И как бы они из этого дома ушли и ушли куда-нибудь в другую сторону".

Что касается обряда похорон насекомых, творческий коллектив теперь намерен проводить его каждый год.