• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермяки отмечены за заслуги в сфере защиты прав человека

В Перми состоялось награждение медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» и благодарностями.

Про добро, зло и самопознание пишут школьники в «Тетрадке Дружбы». Сообразный дневник мыслей школьников обо всем на свете.

Ольга Зубкова, генеральный директор АНО «Организация «Вектор дружбы»: "Это не всероссийский уровень, а международный, у нас в «Тетрадке» участвуют 47 регионов и 26 стран мира".

И это лишь верхушка айсберга добрых дел, за которые тех, кто занимается популяризацией и продвижением добровольчества в Прикамье, отметили на церемонии вручении наград.

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ: "Уполномоченный по правам человека в России вручает награду тем, людям, которые внесли значительный вклад в дело правозащиты, благотворительности и волонтёрства".

В этом году медаль «Спешите делать добро» вручили Дмитрию Жебелеву - координатору благотворительного фонда «ДедМорозим». При участии фонда пермяки организовывают десятки мероприятий помощи детям – от сбора школьных принадлежностей до оплаты дорогостоящего лечения.

Дмитрий Жебелев, координатор благотворительного фонда «ДедМорозим»: "Мне вообще очень нравится, что хорошее и важное концентрируется не только в Москве, но и в регионах".

Сегодня сообщество добровольцев Пермского края насчитывает более 300 тысяч человек, включает более 50 НКО. Со своей стороны поддержку в реализации проектов им оказывает региональное правительство.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Каждый из вас внёс огромный вклад в дело защиты прав человека, получить награды омбудсмена очень почётно и особенно гордимся тем, что наши земляки во второй раз удостоены медалями «Спешите делать добро».

Благодарственными письмами отметили Ольгу Аверкиеву, режиссера социальных документальных фильмов «Вырваться. История любви» и «Жизнь длиною в детство». И Ольгу Зубкову, работа команды которой в очередной раз доказала значимость общественной деятельности.

Производная от проекта «Тетрадка дружбы» – новая история «Город Дружбы» от организации «Вектор дружбы». Символ – бобер, он выступает в качестве строителя общества, где все люди равны.