• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

Александр Петров представил в Перми фильм "Текст"

В прокат вышел фильм "Текст". Ожидания довольно большие. Снят он по произведениям одного из самых заметных российских писателей-фантастов Дмитрия Глуховского. Поэтому в качестве исходного материала сомневаться не приходится. Как обстоит дело с перенесением на киноэкран?

Пермским зрителям повезло особенно — открыть премьерный показ фильма "Текст" приехал актер, исполнивший главную роль. Александр Петров провел пресс-конференцию в узком кругу журналистов.

В Пермь Саша Петров приехал принять участие в "Лампе", дни кинофестиваля совпали с премьерой фильма. Такой шанс встретиться с пермскими зрителями лично актер не стал упускать.

Фильм «Текст» режиссера Клима Шипенко — экранизация одноименного бестселлера Дмитрия Глуховского. Главные роли исполнили Иван Янковский, Кристина Асмус и Саша Петров.

Герой Петрова - студент Илья Горюнов, которому подбрасывают наркотики, он отправляется за решетку на семь лет. Выйдя на свободу видит, как изменился до неузнаваемости родной город, а все его друзья и даже девушка от него отвернулись.

Тогда он решает пожить жизнью того человека, который и отправил его в тюрьму. Удивительно, но для этого оказывается достаточно завладеть телефоном обидчика.

Фильм «Текст» демонстрирует яркий срез общества, когда каждый человек фактически живет в своем гаджете. Люди привыкли, что все их контакты, отношения и текущие дела забиты в телефонах, а когда их без этих гаджетов оставляют, то впадают в панику - жизнь фактически останавливается.

Александр Петров, актер: "Если мы сейчас с вами обменяемся телефонами, я буду жить с вашим, а вы с моим - то я про вас много пойму, и вы, конечно, про меня. И появилась такая мысль — может, не стоит все доверять этой маленькой коробочке?"

"Текст" получился не только художественным произведением, но и мощным высказыванием — смело снятым и глубоко прочувствованным. Фильм не про политику и мораль — хотя и про это тоже - а больше про жизнь человека с поломанной судьбой, оказавшегося никому не нужным, попытавшимся отстоять свою правду.