• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
ЖКХ

Выселять не будут: жильцы дома по ул. Куйбышева, 7 в ожидании реконструкции

Принудительного выселения не будет, квартиры покинут только желающие, речь о реконструкции дома по ул. Куйбышева- 7 в Перми. Ранее появилось предположение о скором расселении дома, так как здание официально признано аварийным и попадает под капитальный ремонт.

10 подъезд на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям признали аварийным после обследования, которое заказала управляющая компания. Причина - в частичном разрушении несущих конструкций на втором и третьем этажах. Установлены и отслеживаются маячки, один раз было незначительное движение.

Дом многоквартирный, старый, в десятом подъезде квартиры коммунальные. Кухни, ванные, туалеты общие - в некоторые доступ ограничили, опасаясь падения потолков. На улицу никого не выставляют, но и внутри оставаться не советуют.

На данный момент, учитывая ситуацию, жителям десятого подъезда предложили воспользоваться маневренным фондом, пока вопрос не будет решён.

А вот как он будет решаться, с жителями обсудили представители городской администрации, дело не быстрое, сообщили они - но алгоритм следующий: сначала проект, его согласование, затем капитальный ремонт дома, включая аварийные конструкции.

Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации города Перми: "В целом - это ремонт всех несущих элементов, это при необходимости фундамент, ремонт фасадов, ремонт кровли".

Так что всё это время, а это точно не менее двух лет, жители, конечно могут оставаться в подъезде - УК даже к отопительному сезону дом подготовила. Но учитывая возможные риски, более 50 собственников получили предложение временно сменить место жительства - ближайший адрес, Петропавловская, 37 - жильё такого же типа.

Владимир Хорошев, начальник сектора управления жилищных отношений администрации города Перми: "Это у нас общежитие коридорного типа, на четвёртом, пятом этаже, это комнаты порядка шестнадцати, семнадцати метров. То есть те, кто зарегистрирован, прописан, они могут получить этот маневренный фонд".

Те, кто жильё здесь снимал, в эту категорию не попадают. Сейчас людям предстоит обсудить и решить, оставаться в доме или на время переехать. Во всяком случае, сообщили в администрации, поступило уже пять заявок на предоставление временного жилья.