• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
ЖКХ

Ветхий барак - жить в нём как?

Несмотря на то что Пермский край перевыполнил годовой план по расселению аварийного жилья, в муниципалитетах остаются серьезные проблемы. Один из примеров - ветхий барак в с. Белоево Кудымкарского района.

Где-то окна заколочены, где-то выбиты со всем. С виду деревянный барак выглядит заброшенным. Но это не так - под крышей этого дома живут четыре семьи.

Борьба с погодой ведется в каждой квартире. В сезон дождей льет с потолка, прогнившие стены продувает, из-за попадающей влаги замыкает проводка.

Светлана Зубова, жительница дома №4 по ул. Пионерская с. Белоево Кудымкарского района: "Бежит вода, капает, всё это сверкает. Очень страшно. А когда еще и сыплется с потолка - это вообще кошмар! Так и думаешь - сейчас всё это рухнет".

Власти Белоевского сельского поселения предлагали жильцам альтернативу - переехать в маневренный фонд. Но люди, увидев выделенные им квартиры, ужаснулись - жилье оказалось еще хуже, чем сейчас. В итоге никто не переехал.

Дом №4по ул. Пионерской в селе Белоево признали аварийным еще в 2015 году. Жильцам в прошлом и позапрошлом году обещали, что вот-вот начнут строительство нового жилья, в которое люди должны были переехать в октябре 2020 года. Сейчас на месте обещанного нового жилья чистое поле.

С начала 2020 года за расселение отвечает администрация Кудымкарского округа. Здесь уверяют, что жильцы трех квартир точно переедут из барака до декабря 2020, остальные получат жилье в 2021 году. Строить не будут, купят готовое. Скоро начнутся аукционы.

Жильцы пока заняли выжидательную позицию. Если вновь не будет действий, люди готовы обратиться в надзорное ведомство. Еще одну зиму в таком доме просто не выдержать.