• Пермский край
  • Обновлено в 12:02
news-details
Общество

Узнай о своих долгах

Судебные приставы Перми и сотрудники ГИБДД проводят акцию "Узнай о своих долгах". Пункт проверки в полдень был развернут близ монумента "МИГ на взлете". Для некоторых автомобилистов просветительское мероприятие оказалось вовсе не развлекательным, а карательным.

С помощью камеры выидеонаблюдения за считанные секунды прямо на дороге судебные приставы могут определить должников всего лишь по номеру автомобиля.

В специальном передвижном комплексе есть вся база должников. Компьютер выводит регистрационный номер машины на экран, и диспечер по рации связывается с сотрудниками ГИБДД, после чего водителя останавливают.

Долг можно оплатить на месте при помощи банковской карты. Если водитель отказывается отдавать деньги, машину могут арестовать и забрать с помощью эвакуатора. Всем без исключения вручают памятки, на каких сайтах безопасно, за несколько секунд можно узнать о своих задолженностях.

Таким образом судебные приставы Перми присоединились к всероссийской акции «Узнай о своих долгах». Кроме сайта Госуслуг, можно проверить всю информацию на официальном сайте судебных приставов, либо с помощью приложения на смартфоне «УФССП». Там достаточно ввести имя, фамилию, отчество и дату рождения - и появится вся необходимая информация.

Екатерина Кылосова, заместитель главного судебного пристава Пермского края: «Управление рекомендует, если вы наши себя в банке данных исполнительных производств, оплатить задолженность через госуслуги».

Самое главное, судебные приставы призывают пользоваться только официальными сайтами. Ведь зачастую, используя логотипы портала Госуслуг, мошенники дают ссылки на сторонние сайты, где дают ложную информацию о долгах и просят их оплатить.

Также любой желающий может подойти к машине судебных приставов и получить памятки о том, как правильно и на каких сайтах можно заплатить свои долги.