• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

К 75-летию Победы краевед из Осы издал книгу о подвигах земляков

Благодаря краеведу и издателю из Осы Владимиру Алексееву, местный мемориальный комплекс, посвященный жителям района, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны, в ближайшее время пополнится девятью сотнями фамилий. А уже сейчас все они включены в новую книгу памяти.

К 75-летию Победы краевед Владимир Алексеев открыл не одно имя. В книге «Боевые подвиги осинцев» он собрал самое ценное о судьбах 4700 земляков. Память и подвиг запечатлены на главном мемориале в центре Осы. Он установлен в 1978 году на месте братского захоронения советских воинов, умерших в осинских госпиталях. И здесь, благодаря работе краеведа, будет восстановлена историческая справедливость.

Сейчас на мемориальных плитах увековечено 3280 фамилий. Это те, кто не вернулся с войны. В этом году список героев осинской земли намерены пополнить 901 именем.

Но главное — память поколений. Здесь, в Осе, от старших к младшим её передают в музее третьей школы. Знаменитый «чёрный нож», трофейные кружки, награды — совсем скоро к этому добавится галерея боевой славы. Часть портретов с описанием уже подготовлена. В школе, где учатся, в том числе кадеты, открытия ждут с нетерпением.

Татьяна Дакалова, директор школы №3 г. Осы: «Нам очень приятно, что эта информация у нас появится, и что мы сможем проводить экскурсии не только для наших ребят, но и обучающихся всего нашего Осинского округа».

Дядя отца Владимира Алексеева повторил подвиг Алексея Маресьева — за день сбил три самолёта, был ранен, горел, прыгнул с парашютом и полз в свою часть. Эта личная, семейная история и стала стимулом для такой большой многолетней работы.