• Пермский край
  • Обновлено в 11:12
news-details
Общество

Реконструкция ул. Революции: о пешеходах не подумали

Несмотря на проливной дождь, дорожные работы в центре Перми проверили городские депутаты. Там, где идет реконструкция улицы Революции, они прошли пешком. Чтобы понять, насколько неудобно, а порой и опасно другим пешеходам.

Дарья Дягелец: "Нет места, где можно это нормально обойти, и ты чувствуешь себя постоянно каким-то хулиганом, который что-то делает незаконно. Хотя это нормальная потребность — перейти улицу".

За то, что строители не создали безопасные условия для пешеходов, их неоднократно штрафовали. Но, ситуация не изменилась — это возмутило городских депутатов, которым провести заседание комиссии по дорогам и благоустройству на улице не помешал даже проливной дождь.

Замечания депутатов получили еще и две разрытые ямы на улице Революции. Они ничем не огорожены, и в темное время суток сюда запросто может угодить невнимательный пешеход

Александр Филиппов, депутат Пермской городской думы: "У нас нет координатора, нет человека который отвечал бы за то, чтобы синхронизировать все эти работы".

Есть вопросы и к согласованию графика работ между городской администрацией и, например, сетевыми компаниями. Так, дорогу перекрывают в апреле, а раскопки начинают с окончанием отопительного сезона — лишь в мае.

В ходе проверки были высказаны не только претензии. Из положительных примеров — расширение тротуара на 1-й Красноармейской и строгое соблюдение графика на Тимирязева. Еще один ремонтный участок в центре — улица Луначарского — от Газеты Звезда до Сибирской. Здесь «готовят город к зиме», преимущественно ночью, чтобы не затруднять движение.

Проинспектировав весь центр города, депутаты рекомендовали обратить внимание мэрии на очевидные проблемы, приняв при необходимости меры дисциплинарного реагирования. Что же до самого проблемного участка — улицы Революции — подрядчик получил еще один шанс, на этот раз последний.

Владимир Плотников, депутат Пермской городской думы: "Даю два дня срока. Если это не будет устранено, значит, подрядчика будем менять".