• Пермский край
  • Обновлено в 11:49
news-details
Общество

Кусочек джунглей в Перми: подробности операции по поимке питона

В это трудно поверить, но в квартиру многоэтажки на улице Чернышевского в Перми заползла змея. Питона длиною в полтора метра обнаружили на полу в туалете. Предположительно, попал он туда через трубы канализации, а вот откуда взялся - загадка. Хозяина пока не нашли.

В практике спасателей бывает и такие «красавчики». Питона в полтора метра длинной Ильмина нашла в своем собственном туалете, когда пошла выбросить чайную заварку. До этого со змеями дело имела только в зоопарке.

Ильмира Юмухаметова: "Вот так она разлеглась, лежала вот здесь. Страх, ужас! Испугались, детей сразу спрятали, двери везде закрыли".

Спасатели приехали буквально через 15 минут. Профессионально упаковали змею в мешок. А так как серпентарий был уже закрыт, ночевать оставили в водолазной, рядом с аквариумом. Все это время нарушитель спокойствия вел себя хорошо.

Алексей Плотников, командир группы №1 Пермской городской службы спасения: "Спокойно сидел в туалете, потерялся, искал хозяев, ручной".

Ковровый питон оказался девочкой, примерно пяти лет отроду. На вид вполне упитанная, только уже проголодалась.

Пока змею разместили в клубе любителей экзотических животных, где о ней уже позаботились. Ковровый питон хоть и не ядовит, но укусить может больно. Так что основная претензия к нерадивому хозяину.

Олег Рицков, руководитель клуба по содержанию и сохранению экзотических животных: "Если содержишь змею дома, надо ответственно относиться, не подставлять себя, змею и других. Самое обидное в этом, что животное могло уйти в подвал, ну и соответственно, погибнуть. Хотя вполне возможно, что это существо могло и пару лет в подвале прожить в тепле, спокойно питаясь крысами".

Вентиляционные решетки целы, так что единственный путь, через который змея могла попасть в закрытую ванную комнату — канализация. Учитывая размер 25-этажного дома, путь беглец мог проделать огромный. Никто из соседей о пропаже пока не заявлял, а в социальных сетях по этого поводу уже создали отдельную группу. Питон дожидается своего хозяина.

Сергей Овчинников