• Пермский край
  • Обновлено в 14:03
news-details
Здоровье

Аптеки не удержались: цена на маски растет

Ранее в УФАС заявили, что будут контролировать цены на противовирусные препараты и медицинские маски. Есть данные, что все эти средства в аптеках сильно подорожали.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России: "Ценообразование поставлено на еженедельный мониторинг. УФАС направило во все крупные аптечные учреждения и крупные торговые сети запросы о необходимости в еженедельном режиме предоставлять нам цены на маски медицинские, чтобы мы отслеживали цену закупки масок и цену реализации в рознице. Будем оперативно определять, на каком этапе идет подъем цены".

Заявление прозвучало в минувший вторник. Судя по любительским видео, которые пермяки записывают в аптеках, пермские предприниматели все же решили подзаработать.

До сезона простуды обычная медицинская маска стоила 5 рублей. Накануне упаковка из 5 штук продавалась уже за 45 рублей, то есть 9 рублей за штуку. Новый завоз масок - уже 85 рублей за 3 штуки, то есть одна маска стоит уже более 28 рублей. Итог - повышение стоимости от начальной цены в пять раз.