• Пермский край
  • Обновлено в 09:46
news-details
Происшествия

Петр Пьянков просил суд снять арест с недвижимости

В Пермском краевом суде сегодня утром началось рассмотрение заявления о снятии с 9 объектов недвижимости ареста, который был наложен в связи с делом о финансовых махинациях создателя негосударственного пенсионного фонда "Стратегия" Петра Пьянкова. С инициативой выступил сам Пьянков, который утверждает, что не имеет к данным объектам никакого отношения.

В декабре 2018 года Петр Пьянков был признан виновным в хищении 220 миллионов рублей и в отмывании незаконно приобретенных ценных бумаг в особо крупном размере - это еще 150 миллионов. Решением суда Пьянкову было вынесено наказание в виде четырех лет колонии общего режима и штрафа в размере 2 миллионов рублей. Количество клиентов фонда «Стратегия» по всей стране составляло 78 тысяч человек.

В рамках приговора Петр Пьянков должен был возместить 79 миллионов рублей фонду "Стратегия". В рамках этого производства были арестованы 9 объектов недвижимости. Против этого сейчас и была подана жалоба.

Как утверждает адвокат, 9 административных офисных зданий по всему Пермскому краю площадью от 10 до 100 квадратных метров в настоящее время закрыты, фактически они принадлежат ООО "ТСК-1". Как уверяет адвокат, никакого отношения Пьянков к деятельности данного ООО не имеет, поэтому предлагается снять арест.

Впрочем, у прокурора совсем другое мнение. Как было заявлено, Пьянков до последнего принимал участие в управлении ООО, распоряжался данным имуществом.

Пермский краевой суд согласился с мнением прокурора. Приговор Ленинского районного суда был оставлен без изменений. Петр Пьянков продолжает отбывать наказание в колонии на тех же самых условиях.