• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Происшествия

Наркодилеры назвали свой интернет-магазин "Реальные пацаны"

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы наркодилеров, причастной к сбыту запрещенных веществ на территории Прикамья, Удмуртии, Тюменской и Свердловской областях.

На след организатора интернет-магазина «Реальные пацаны» оперативники наркоконтроля вышли летом 2017 года. Именно тогда и было принято решение взять его в оперативную разработку. По словам полицейских, 28-летний пермяк от начала и до конца контролировал всю преступную деятельность. Его «правой рукой» был 32-летний знакомый, который выполнял роль оптового курьера. По заданию главного фигуранта, мужчина забирал крупные партии наркотиков из «тайников» в центральных регионах России. Часть товара пермяк завозил в Ижевск, Тюмень и Екатеринбург. Оставшиеся запрещенные вещества доставлял в Пермь, фасовал и раскладывал по тайникам уже для нижестоящих звеньев - оптовых закладчиков. По такой схеме наркотики доходили до потребителей. Участники группы обменивались информацией исключительно через мессенджеры, оплата за товар и выполненную работу осуществлялась строго через криптовалюту - «биткоин». Магазин, как и одноименный сериал, пользовался огромной популярностью.  

В период с октября по декабрь 2017 года полицейские задержали организатора и семь участников группы наркодилеров. Как только главный фигурант попался в руки сыщиков, его 32-летний знакомый попытался избавиться от улик. Мужчину задержали с ноутбуком, где хранилась информация о работе интернет-магазина, пистолетом Макарова и боевыми патронами. Как выяснилось, эти вещи оптовый курьер забрал со съёмной квартиры организатора и планировал уничтожить. В общей сложности в результате проведенных обысков полицейские изъяли около 2 килограммов запрещенных веществ, приготовленных к сбыту. 

 По факту незаконного оборота наркотиков всем фигурантам предъявлено обвинение по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов организатору дополнительно вменили эпизод по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. К тому же следствию удалось доказать его причастность к отмыванию денежных средств на сумму около 7 миллионов рублей, добытых преступным путем. В этой части действия злоумышленника квалифицировали по ч. 2 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело направлено в суд для принятия решения по существу.

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю