• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Дело судебных приставов: впереди новые обыски

Суд Дзержинского района Перми отправил в СИЗО главного пристава Пермского края Игоря Кожевникова. Его задержали еще в среду по подозрению в получении крупной взятки. До судебного заседания по данному скандальному делу молчали все, кроме журналистов. А у последних практически отсутствовали официальные источники информации, поэтому в обществе появилось много версий, а не фактов. Теперь же можно говорить о подробностях криминальной истории.

Лица приставов, работающих в суде, ничего особенно не выражают, когда конвойные проводят мимо их начальника. Формально Игорь Кожевников на тот момент еще не отстранен. И во всей службе не нашлось ни одного сотрудника, что сказал бы хоть слово в связи с громким задержанием.

Выпускник Тамбовского летного военного училища, Игорь Кожевников получил юридическое образование, работал в минюсте и суде. Главой федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю стал в январе 2016 года. И на своем посту не раз говорил о борьбе с коррупцией и чистоте рядов.

Игоря Кожевникова задержали вечером 26 июля. Обыски провели дома и в рабочем кабинете. И уже на следующий день предъявили обвинение.

Алексей Чушников, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Пермскому краю: "Обвинение Кожевникову предъявлено по двум статьям особо тяжким - по статье 290 части 5, по пункту «а», «в» - «Совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере взятка».

Два эпизода это взятки в размере 550 тысяч и 600 тысяч рублей, полученные в конце 2017 года. Предполагается, что в качестве соучастника в этом деле выступала подчиненная и близкая знакомая Кожевникова Александра Марданова. С 25 мая она уволена из службы судебных приставов, с июня находится под арестом. Тогда речь шла о мошенничестве на 30 миллионов рублей.

Максим Стругов, редактор газеты «Коммерсант»: "Это отдельная схема, когда по версии следствия, приставы по поддельным подложным исполнительным документам похищали средства коммерческих организаций. Сейчас, как следует из материалов дела, Александра Марданова дала еще показания против своего начальника".

Впрочем, сам Игорь Кожевников сегодня личное знакомство со своей бывшей подчиненной не признает, как и само обвинение.

Игорь Кожевников, обвиняемый: "С предъявленными обвинениями я не согласен, в виду того что, обвинение строится на ложных показаниях лиц, которые ранее работали и считают себя обиженными".

Однако аргументы следствия судье показались более убедительными. Статья тяжкая, квартиру Кожевников снимает, а зарегистрирован в Тамбовской области, плюс ко всему основная часть других фигурантов дела — прямые его подчиненные.

Ольга Лядова, судья Дзержинского районного суда: "Избрать Кожевникову Игорю Александровичу меру заключения — заключение под стражу сроком на 1 месяц 18 дней".

Под стражей Игорь Кожевников будет находиться до 13 сентября. После чего, по словам следователя, стоит ожидать продления срока ареста. А пока громкие дела, связанные с судебными приставами уже объединили в одно, установлены еще не все фигуранты, так что впереди новые обыски, выемки документов, и, возможно, аресты.

Сергей Овчинников