• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Общество

В Пермь прибыли участники Всемирного фестиваля молодежи

В Пермь прибыли участники Всемирного фестиваля молодежи. Все они выбрали тематический маршрут "Жить и работать в России", ну а в качестве места возможного трудоустройства посетили пермский нефтеперерабатывающий завод.

Даниель крутит глобус и загадывает желание - так встречают гостей в музее пермских нефтепереработчиков. Именно здесь собрана история предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» - с момента образования до дней сегодняшних.

Даниель Кутманов, студент: "Я услышал определённые истории и достижения этой компании, и они действительно поражают!"

Даниель - студент из Кыргызстана, в Пермь он приехал в составе делегации участников Всемирного фестиваля молодёжи, выбрав тематический маршрут «Жить и работать в России». И как раз в музее можно многое узнать о становлении промышленных гигантов страны.

Гости из разных стран познакомились и с сотрудниками предприятия. Так, Елизавета работает инженером, а кроме того, возглавляет совет молодых специалистов. Она рассказала, насколько интересно быть частью большой команды.

Елизавета Ситникова, председатель совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "В Пермском крае можно развиться, как профессионально, так и творчески. Наш совет молодых специалистов, наш завод являются ярким примером этого развития!"

А после общения пришло время химических опытов и мастер-класса для участников делегации. Применяя красители, парафин, ароматизаторы, прочие нужные составляющие, все желающие смогли сделать себе свечу - на память о визите в Пермь.

Кроме того, для гостей устроили настоящее химическое шоу - каждый номер со своим названием. Например - «Джинн», как будто сказочный герой покидает свою лампу. Так, говорят специалисты, можно и удивить, и увлечь такой наукой, как химия.

Никита Кифель, специалист отдела производственного планирования ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "Химическое шоу посвящено тому, чтобы просветить наших людей, чтобы проявить в них интерес к любви к химии, в первую очередь, и к нефтепереработке".

Впечатлений масса, говорят молодые люди, будет о чём рассказать дома, и вполне вероятно, в будущем стать именно нефтяником.