• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Культура

На небосводе Башмета засверкали пермские звездочки

В Перми на сцене Большого зала филармонии с успехом прошёл единственный концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра в рамках большого тура по России. Основатель, художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет. Тур проходит с 6 по 16 сентября по 8 городам России. Завершился тур большим гала-концертом в «Зарядье» - в одном из лучших концертных залов Москвы.

Юношеский симфонический оркестр был сформирован в 2012 году на основе уникального по масштабам Всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. В состав оркестра в настоящее время входят в 85 человек в возрасте от 9 до 22 лет. Среди них учащиеся и студенты музыкальных школ искусств, музыкальных колледжей, консерваторий из самых разных регионов. Состав оркестра не является постоянным, он ежегодно изменяется. филармонии Галина Кокоулина.

Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии: "Мы не могли пройти мимо такого события, поскольку Юрий Башмет это наш добрый друг, и пермская публика его очень любит, уважает и благодарит за то, что он практически ежегодно бывает в Перми. Наша Пермская филармония работает для того, чтобы наши дети выступали в таких коллективах. В сентябре мы открываем 3 сезон "Школа Башмета" и собираем со всего края, работаем со всеми музыкальными школами, подбираем одарённых детей. Пермский край вошел в число лучших регионов, где на порядок выше музыкальное образование, и со всего мира приезжают к нам, чтобы давать мастер-класса нашим детям. Творческий лифт, которым занимается филармония, не проходит даром. Мы отбираем и приглашаем, мы даем мастер-классы, а дальше дети представляют наш край и играют в оркестре".

В новый расширенный состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра 2018-2020 вошли три юных музыканта из Перми, а всего в отборе в Перми приняло участие 20 музыкантов со всего Пермского края. Воспитанница Пермской музыкальной школы Ксении Моргашевой выпал счастливый билет, и сейчас она составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Ксения Моргашева, музыкант Всероссийского юношеского симфонического оркестра: "Я родилась в Донецке, а последние шесть лет жила в Перми. Я закончила музыкальную школу №1 по классу скрипки".

-Как вам работается в этом оркестре, какие ваши впечатления?

Ксения Моргашева, музыкант Всероссийского юношеского симфонического оркестра: "Это потрясающий тур по крупным городам России. Я очень быстро подружилась с ребятами, и все у нас на одной волне, поэтому очень интересно. Маэстро всё интересно рассказывает, мне очень нравится. Самое тяжёлое это сама программа, потому что это программа для взрослых людей. Но мы стараемся, много занимаемся, и у нас всё получается".

-Где вы планируете работать в будущем?

Ксения Моргашева, музыкант Всероссийского юношеского симфонического оркестра: "Я бы хотела стать солисткой, потому что для меня это ближе, чем оркестр. Но это потрясающий опыт и играть в оркестре это очень интересно".

Официально новый концертный сезон пермская краевая филармония откроет 2 октября музыкальным спектаклем с участием звёзд российского театра и кино.