• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

Пермский предприниматель выплатил производителю мультфильмов компенсацию за продажу одежды с героями "Фиксиков"

Предприниматель из Пермского края нарушил исключительные имущественные права копании по производству мультфильмов. В ходе контрольной закупки представителями ЗАО «Аэроплан» был приобретен детский спортивный костюм с изображениями героев популярного анимационного сериала «Фиксики». Экспертиза товара подтвердила, что рисунки на футболке и штанах до степени смешения похожи на товарные знаки, находящиеся под защитой законодательства об авторских правах.

Акционерное общество попыталось решить конфликт в досудебном порядке и отправило нарушителю претензию с требованием добровольно компенсировать ущерб правообладателю. Письмо осталось без ответа, и юристы пострадавшей стороны обратились в суд, чтобы защитить интеллектуальную собственность компании. Так как нормы гражданского права возлагают на продавца обязанности по проверке реализуемого товара на предмет нарушения исключительных прав, суд признал законными требования истца о выплате компенсации. Бизнесмена обязали выплатить по 10 тыс. рублей за каждое использованное изображение, в общей сумме — 130 тыс. рублей.

"Исполнительный лист был предъявлен в отделение судебных приставов по Нытвенскому и Оханскому районам ГУФССП России по Пермскому краю. Недобросовестного продавца уведомили о возбуждении исполнительного производства и предупредили о правовых последствиях использования чужих интеллектуальных прав. Но данное предупреждение не возымело действия, и сотрудник ведомства взыскал исполнительский сбор в размере 7 % от всей суммы задолженности. Только после этого должник погасил финансовые обязательства перед анимационной компанией. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением", - сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Пермскому краю.