• Пермский край
  • Обновлено в 16:34
news-details
Общество

В Прикамье на этой неделе сформируется первый снежный покров

Во второй половине недели синоптики прогнозируют полномасштабное арктическое вторжение на Урал. Как сообщили в ГИС-центре ПГНИУ, 18 октября на большей части края вероятно формирование первого снежного покрова, а в ночь на 19 октября первые существенные морозы и гололедица на дорогах (вероятнее по востоку края). При этом, средняя температура воздуха на этой неделе в Пермском крае прогнозируется около нормы, а количество осадков – чуть больше нормы.

В понедельник Пермский край будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Республики Коми в Зауралье. Ожидается облачная погода с небольшими дождями, умеренным западным ветром с порывами до 12 м/с и температурой воздуха днем +4…+8°, в Перми +6…+7°. Это примерно на 3° выше нормы, понедельник останется самым теплым днем недели.

Во вторник со Средней Волги на Южный Урал выйдет активный частный циклон. Ранее прогнозировалось, что он пройдет через Пермский край, но теперь траектория сместилась намного южнее, и существенные осадки, связанные с ним могут пройти лишь на крайнем юге территории. На остальной территории облачно и местами слабые дожди. Во второй половине дня ветер начнет менять направление на северо-западное. Температура воздуха в течение суток будет меняться мало и составит +3…+8°, в Перми +5…+7°.

В ночь на среду начнется поступление более холодной воздушной массы. Впрочем, похолодание в Пермском крае будет постепенным. Температура воздуха ожидается в течение суток от 0 до +5° (по северу и востоку холоднее, по югу теплее), в Перми +2…+3°. На севере и востоке вероятен небольшой мокрый снег. Погода будет облачной с умеренным северо-западным ветром.

В ночь на четверг 17 октября в Пермском крае ожидается температура близкая к 0°, на севере и востоке до -3°, при этом осадков не ожидается и ветер будет слабым.

Дальнейший характер погоды на неделе зависит от развития этого циклона. Он начнет оказывать влияние на погоду в Пермском крае вечером 17 октября. При этом в Пермском крае ожидаются осадки (мокрый снег и дождь), по востоку сильные (до 15 мм), однако наиболее сильные снегопады вероятны в Свердловской области. В ночь на субботу произойдет резкое похолодание до -2…-7°, по востоку края до -10°. Снежный покров может сформироваться на большей части края, но его высота будет небольшой. В воскресенье температура повысится до +2...+5° и снег повсеместно растает.