• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В Пермском педагогическом университете стартовали «Университетские смены»

В Пермском педагогическом университете стартовал весенний этап проекта «Университетские смены». Его участниками стали школьники из Москвы, Кировской и Смоленской областей. В программе: знакомство со студенческой жизнью, особенностями педагогического образования, культурой и историей Перми и Пермского края.

Диана Драгуца: "Мы выполняли задания от проекта «Другое дело». Те, кто выиграли, выиграли путевку, в зависимости от того, от какого города ты выиграл, тебе определялась путёвка в определенный город. Тем, кто из Москвы, попалась путёвка в Пермь. Хочется узнать что-то интересное о Перми, и вот, например, сейчас мы знакомимся с историей вуза, и это тоже очень интересно".

Участников ждут командные задания, знакомство с передовыми университетскими площадками, открытый диалог с ректоратом, экскурсия по краевой столице и в Кунгурскую ледяную пещеру, посещение театров. Полученный опыт, по замыслу организаторов, позволит школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии. Подобные «Университетские смены» одновременно проходят в 26 педагогических вузах страны.

Евгений Чащинов, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ПГГПУ: "В этом году в весенней сессии работаем при сотрудничестве с российским движением детей молодежи «Движение первых». Мы попытаемся сделать для ребят максимально комфортное погружение в университетскую среду, атмосферу нашего города и знакомство с нашими традициями".