• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Политика

В Перми подвели итоги конкурса "Будущий парламентарий"

В Перми подвели итоги конкурса "Будущий парламентарий". Участники - школьники, которые в разнообразных формах представили на суд жюри собственные проекты и понимание той пользы, что может принести человек у власти.

Свои впечатления от парламентского урока 9-летняя Мария Ерогова выразила красками. Рисунок оказался в числе лучших на конкурсе «Будущие законодатели Пермского края».

Свой талант, но уже не в творческой сфере, а в социальных вопросах, проявил Дмитрий Селиванов, ученик пермского лицея №9. Его проект «Храбрые сердцем», в котором подростки помогают детям с онкозаболеваниями, получил гран-при конкурса.

Дмитрий Селиванов, ученик «Лицея №9» города Перми: "В одном из этапов будет подготавливаться команда волонтёров, которая должна пройти эмоциональную проверку для того, чтобы выехать в центр с онкобольными детьми".

Подрастающее поколение в большинстве своём берется решать серьёзные задачи, а незашоренный взгляд позволяет смотреть на вызовы жизни иначе.

В учительской номинации выбирали лучший парламентский урок. Задача - углубить знания учащихся о роли и месте законодательной власти в России, её институтах и функциях, о механизмах принятия законов. Как это сделать - задача педагогов.

Наталья Анянова, учитель информатики МБОУ «Асовская ООШ» Березовского района: "Наш проект был посвящён гражданско-патриотическому воспитанию. На сегодняшний день, я считаю, что это одна из самых главных составляющих для современного поколения".

На конкурсе в этом году было представлено более 600 работ со всего региона. Большинство творческие работы, но все они так или иначе связаны с Прикамьем.

Сергей Клепцин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Есть возможность увидеть и услышать мнение молодых и активных, любящих свою территорию, в которой они проживают. Очень много проектов, направленных на улучшение жизни в той своей территории, в той малой Родине, где они проживают".

Название конкурса «Будущие законодатели Пермского края» полностью отражает его суть. Так, Дмитрий Селиванов уже точно знает, что свяжет свою жизнь с парламентской деятельностью, а ребята, которые выберут другой путь, тоже не останутся в стороне. Законодательное собрание поощряет талантливых школьников, которые уже завтра, возможно, будут открывать новые вершины в политике, науке и предпринимательстве.