• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Рекламный монстр: в Перми демонтировали незаконную конструкцию

На Бульваре Гагарина демонтировали самовольно установленную рекламную конструкцию. Высота более пятнадцати метров, вес - несколько тонн. Только в прошлом году в Перми добровольно и принудительно городскими властями демонтировано почти две с половиной тысячи рекламных объектов.

Время гигантской конструкции истекло. Конструкция не маленькая. Высота метров пятнадцать на столбе, сам билборд размером 12 на 5 метров. Расположена конструкция самовольно, стояла несколько лет. Теперь ее демонтируют сотрудники, специально обученные работам на высоте.

Семен Качалкин, монтажник: "Используем страховочные пояса, каски. Если на улице большой минус, то мы уже не работаем. Железо холодное".

Процедура непростая, может занимать несколько часов. Нужно закрепить краном сверху, снизу подпиливается основание, и конструкция кладется на землю и разбирается. При этих работах тоже возникают разные нюансы.

Александр Ременников, начальник отдела демонтажа МКУ «Содержание муниципального имущества»: "Если бы она стояла в другом месте, было бы более проблематично технику подогнать, а здесь более-менее площадка большая, можно положить и уже разобрать. Чтобы не задеть коммуникации, дорогу перекрыли, на дорогу переложим и там уже разберём".

В прошлом году с улиц города исчезло 295 транспарантов-перетяжек, которые не были предусмотрены схемой размещения рекламных конструкций. Городские власти дают разрешение на установку таких билбордов, щитов различного размера, разыгрываются торги. Сейчас разыграно 560 мест. В настоящее время объявлены повторные торги по невостребованным местам. Аукционы пройдут в этом месяце.

В целом за прошлый год добровольно и в принудительном порядке демонтировано 2330 незаконных рекламных конструкций во всех районах города. Они все находились в едином реестре самовольно установленных и незаконно размещенных объектов, которые выявлены на улицах города Перми.

Гигантская рекламная конструкция покинула свое место. Как рассказали сотрудники монтажной бригады, им предстоит еще работа. Точно такая же конструкция есть на Разгуляе. В ближайшее время ее тоже планируют демонтировать.