• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Новую медаль "Пермского марафона" украсит росомаха

На новой медали "Пермского марафона" в этом году появится росомаха. Образец представили сегодня на пресс-конференции с участием автора эскиза, известного скульптора Рустама Исмагилова. Как и символы прошлых лет, этот взят из древнего промыслового календаря Коми.

В 2017-м был представлен общий вид со всеми животными из этого календаря. В 2018-м на главной для атлетов награде появился медведь: тогда сделали вариант поменьше (для небольших дистанций) и побольше (для длинных). Медаль третьего марафона украсил северный олень, в прошлом году использовали образ горностая. Всего в охотничьем календаре Коми 9 животных, а значит, символами "Пермский марафон" обеспечен до 2026 года.

Также в этом году марафон потеряет статус «международного», что связано с пандемией. Тем не менее организаторы ожидают участия 12 тысяч человек. Состязания запланированы на 4 и 5 сентября, на кону — по полмиллиона рублей для победителей среди мужчин и женщин. Регистрация открыта с сегодняшнего дня, для будущих участников предусмотрены скидки на стартовые взносы.