• Пермский край
  • Обновлено в 13:19
news-details
Культура

Источник: архив

"Просвет": удивить зрителей получилось!

Театр оперы и балета, завод имени Шпагина, башня, арт-объект "буква П" и несколько других пермских достопримечательностей стали холстами для недолговечных произведений аудиовизуальных художников со всей России. В краевой столице отсверкал новый фестиваль "Просвет".

Когда попадаешь в зал, не сразу понятно, что происходит над головой. Главные элементы этой инсталляции - элементы природы, звук и игра лазеров. На потолке расположились специальные платформы, на которых сверху вниз висят растения, каждая травинка в своем отдельном отсеке.

Глеб Суханов, команда «Тундра» Санкт-Петербург: "Заставляем зрителя немножечко поразмышлять на тему цифровое против живого, используем силу оцифрованной природы чтобы зритель мог для себя что-то решить».

Завод Шпагина стал одной из самых ярких и зрелищных площадок нового фестиваля «Просвет». Свои аудио-визуальные работы здесь представили сразу 10 художников со всей России. Работы этих команд уже признаны за рубежом и будоражат зрителей в США и Китае.

Главная задача, по словам кураторов фестиваля,- показать что такое настоящее современное искусство и погрузить зрителя в отдельный мир, за счет собственных ощущений от увиденного и услышанного.

Влад Алекснадров, куратор фестиваля «Просвет»: "Современное искусство - тонкая материя, многие воспринимают ее как бред. Мы старались рассказать людям, что есть современное искусство понятное, эффектное".

Источник: архив

Удивить зрителей получилось. Уже в Первый фестивальный вечер желающих посмотреть на уникальные шоу было столько, что образовалась большая очередь.

Много зрителей была и на площади возле Пермского театра оперы и балета. На его фасаде развернулось масштабное мультимедийное шоу. Здесь художники «поиграли» с геометрией фасада и с помощью множества проекций показали, какими бывают звуки архитектуры и расскзаали об истории Дягилева.

Преобразились и другие знаковые городские объекты. К примеру, телебашня озаряла город всю ночь, играя фестивальными цветами.