• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
ЖКХ

Снежные рейды: по результатам проверок устранено более 2 тысяч нарушений

В Перми прошли очередные проверки того, как убирается снег и лед с крыш домов. Потому что без контроля недалеко до беды.

Наверх — самое популярное направление взгляда Ольги Бояринцевой.

Ольга Бояринцева: "Я живу в районе «Агата», там очень много сосулек висит".

Такие здания есть на улицах Тургенева, Ким и Дружбы. Ещё этим утром сосульки свисали с крыши 20-го дома. К обеду всё почистили. Как заявили в районной администрации, это результат ежедневных рейдов. Если есть нарушения, уведомление с требованием незамедлительно их устранить, направляют руководству УК.

Дмитрий Мясоедов, начальник отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района Перми: "На следующий день идём повторно в проверкой. Если меры не приняты, мы дальше направляем материалы в прокуратуру Мотовилихинского района".

В январе инспекторы административно-технической инспекции выявили более 5 тысяч нарушений в содержании территории города. Устранено более двух тысяч нарушений.

Евгений Ведерников, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Перми: "Те УК, которые добросовестно относятся к жилищному фонду, тому, что доверили собственники для управления, там видна работа".

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в управляющую организацию, если реакции не последовало – в районные отделы ЖКХ или в Инспекцию госжилнадзора.

Александр Левашов, заместитель начальника Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края: "К УК может быть применена санкция в виде административного штрафа в сумме 250 тысяч рублей, если это товарищество или жилищный кооператив - 40 тысяч рублей".

Есть и положительные примеры уборки — на улице Дружбы, 28 жильцы и проверяющие остались довольны работой управляющей компании. Нареканий нет и к содержанию здания медакадемии на Крупской. Но так происходит не везде, поэтому пешеходы должны знать простейшие правила.

Если во время движения по тротуару услышали наверху подозрительный шум – не стоит останавливаться, поднимать голову и смотреть наверх, что там происходит. Нужно как можно быстрее прижаться к стене - козырек крыши послужит укрытием.

За безопасность пешеходов отвечают не только управляющие компании, но и собственники квартир, которые обязаны убирать снег с козырьков балконов своими силами либо по договоренности с управляющей организацией. Одного из таких жильцов официально предупредили об ответственности.