• Пермский край
  • Обновлено в 16:10
news-details
Общество

Как пермяки отпраздновали День Победы

В этом году в Перми главные события 9 Мая прошли не на Октябрьской площади, а в Сети, а еще во дворах и даже в окнах. Все для того, чтобы людям, в первую очередь ветеранам войны и тыла, не пришлось покидать свои дома в это сложное с эпидемической точки зрения время. Однако улицы пусты не остались, а небольшой парад прошел в небе.

Главные слушатели пермских артистов - ветераны войны - Герой Советского союза Василий Астафьев, с ним на балконе правнук и дочка. И Фёдор Батманов, вышедший на улицу и рассказавший про 9 мая, то самое, которое было 75 лет назад.

Фёдор Батманов, ветеран Великой Отечественной войны: "Ура! Радость, ведь это же победа! Это же мир! Мы же освободили всю Европу!"

Что касается концертных номеров, пермские артисты присоединились к всероссийской акции «Фронтовые бригады», и таких бригад набралось почти три десятка.

Андрей Киряков, музыкант: "Гордость за великую Победу, за мой русский народный инструмент".

Город подготовился к юбилею, памятники, как будто новые, и цветы рядом с ними - пермские «Волонтёры Победы» побывали у разных мемориалов.

2020-й объявлен Годом доблести и славы, так что с самого его начала проходят мероприятия, посвящённые 75-летию Победы. Ещё до начала самоизоляции глава Перми Дмитрий Самойлов дал старт вручению юбилейных медалей нашим ветеранам.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Хочется поблагодарить в вашем лице уникальное и легендарное поколение победителей".

Праздник можно наблюдать в разных проявлениях. «Окна победы» в Пушкинской библиотеке - ещё одна акция, где на портретах наши земляки - герои, чьи подвиги навсегда вошли в историю.

Эти имена мы знаем из учебников истории, из книг, из кинофильмов. Вот, например, Татьяна Барамзина, здесь на улице Петропавловской. А если пройти чуть выше по Сибирской - на стене педагогического университета скульптурная композиция и памятная надпись: «Здесь училась Барамзина Татьяна Николаевна».

«Бессмертный полк» - в интернете и пермских окнах, портреты можно увидеть и в проезжающих автомобилях. А ещё много людей с цветами.

По улицам военная техника в этот день не пошла, но появилась в пермском небе - над эспланадой можно было наблюдать четвёрку истребителей, которые в честь праздника пролетели над краевой столицей.