• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

В Прикамье разрешили работу аттракционов

Пермский Парк имени Горького накануне присоединился к всероссийской акции "Улыбнемся солнечному дню". За этим, казалось бы, бесхитростным названием стоит сугубо практическая цель. Сначала показать, а затем призвать ответственные ведомства согласовать работу аттракционов.

Вместо детей на аттракционах катались плюшевые медведи. Малыши же с родителями стояли в стороне и за веселыми каруселями наблюдали с грустными глазами.

Татьяна и Настя Петровы: "Все пивнушки, все чайные, кафе открыли, а парки почему не открывают?! В чем дело? Детям и так негде играть! Лагеря закрыты!"

Сотрудники Горьковского парка ничуть не хотели сыграть на чувствах детей. А лишь с помощью игрушечных «косолапых» продемонстрировали, что для соблюдения мер безопасности у них все готово. Вот дистанция, а вот санобработка. И так после каждого катания.

Так Парк Горького присоединился к всероссийской акции «Улыбнемся солнечному дню» в поддержку аттракционов и детских улыбок. Тематические флешмобы прошли в десятках парков по всей стране.

Рашид Габдуллин, генеральный директор ЦПР им. М. Горького: "Это большое пространство — его нужно качественно содержать. У нас сейчас стопроцентное отсутствие доходности. Общий бюджет парка формируется от доходов арендаторов, он составляет около 50-55 млн рублей ежегодно. И это вот бюджет содержания".

В этом году в него был включен ремонт ротонды, но пришлось отложить. Так архитектурная конструкция и стоит с потрескавшимися колоннами.

Вот уже несколько месяцев как «Черная жемчужина» бросила якорь и не берет на борт маленьких пассажиров. Но, несмотря на это, за кораблем нужен уход. Как и за бухтой, в которой он стоит. Ежедневно из бассейна убирают опавшую листву.

На балансе парка числится еще и зверинец, обитали которого хотят есть, вне зависимости от карантинных мер.

Елена Братчикова, сотрудник мини-зоопарка: "Все равно приходилось каждый день работать, их нужно кормить, содержать — это большие затраты".

Чаяния деятелей индустрии развлечений, кажется, были услышаны. На оперативном штабе по борьбе с коронавирусом разрешили открыть детские карусели. Но только те, что на открытом воздухе, без кабинок. И как только указ будет подписан, место плюшевого медведя на пиратском аттракционе сможет занять, например, Настя Петрова.