• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

В Березниках открылся театральный фестиваль «КаМский»

В Березниках открылся театральный фестиваль «КаМский» - одно из ярких событий «Года театра» в Прикамье. Под его гидой объединились театры малых городов нашего края. И первыми эстафетную палочку первого в истории фестиваля приняли Березники. Фестиваль открыла криминальная драма Березниковского драматического театра «Два вечера в весёлом доме» по мотивам повести Куприна «Яма». Прежде чем попасть в афишу «КаМского», каждый спектакль был одобрен профессиональными экспертами краевого смотра «Театральная весна 2019».

«Придумали слово «КаМский”, увидите, там буква «М» в виде мостика, соединяющего нашу великую Каму, все города, где находятся театры малых городов: Чайковский, Лысьва, Губаха, Березники и Кудымкар.» -Анатолий Пичкалёв председатель пермского отделения Союза театральных деятелей.

«КаМский» - это не только возможность в одном месте познакомиться с театральным репертуаром региона, а ещё и особое пространство для обмена опытом и профессиональным мастерством актёров всех театров. В творческих лабораториях фестиваля московские специалисты проведут для них мастер-классы по различным направлениям.

«Это очень важно городу, который принимает фестиваль, потому что наш фестиваль передвижной, он будет кочевать из города в город. В этом году Березники его принимают, а на следующий год фестиваль поедет в Губаху.» - Марина Зорина директор регионального театрального фестиваля «КаМский».

К слову, чтобы использовать полученный опыт в своих работах, на один из спектаклей приглашены победители регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье» (театральноеприволжье.рф ) - детская студия «Балаганчик» из посёлка Яйва. «КаМский» проходит при финансовой поддержке администрации губернатора и министерства культуры Пермского края. Это один из проектов-победителей конкурса губернаторских грантов. Продлится он целую неделю! 20 сентября его закроет чеховской пьесой «Вишнёвый сад», « Коляда-театр» из Екатеринбурга.