• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

УГРОЗА НЕДЕЛИ

«Ударные темпы»

Грипп и ОРВИ. Практически в промышленных масштабах. Статистику можно не изучать, а просто посмотреть вокруг: обязательно кто-нибудь чихает или кашляет. Ситуация неприятная, хотя стандартная. Один из пиков заболеваемости практически всегда приходится на постпраздничные дни. Нагрузка на врачей выросла в 3-4 раза. Попасть на прием сейчас - проблема. Еще одна напасть - нехватка лекарств. Дефицитными сегодня могут оказаться даже самые распространенные медикаменты для лечения простуды.

РЕШЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Новая метла»

Деревянная «П» больше не принадлежит пермскому музею совриска. Теперь объект на балансе краевого управления капстроительства. Важнейший вопрос: как это повлияет на реконструкцию сооружения. Говорят про нее давно, даже стоимость ремонта посчитать пробовали неоднократно. С этим, кстати, вышла неувязочка. Раз от раза смета распухала все больше. И, в конце концов, затраты на предполагаемый ремонт обогнали стоимость установки объекта. Правда, денег как не было так и нет. Пока. Люди знающие надеются, что цифры теперь станут адекватнее, а подготовка к реконструкции пойдет быстрее.

НАГРАДЫ НЕДЕЛИ

«Черное золото Прикамья»

Пермские нефтяники уже в 17-й раз отметили журналистов, профессионально пишущих о нефтяной отрасли. Отмечено 16 авторов. Они представляют 13 средств массовой информации. Охват полный: от традиционных людей газетных публикаций и фото до сетевых историй. Церемония награждения прошла сразу на четырех площадках в Перми, Осе, Полазне и Чернушке. Вместе их помогли собрать современные технологии. Специально по этому поводу пермские нефтяники организовали телемосты, соединившие в виртуальном пространстве всех участников мероприятия, где бы они ни находились.

ИМЕНА НЕДЕЛИ

«Правильные названия»

Сквер Калачникова вместо сквера Землячки. Одно из знаковых пермских мест меняет название. С городской карты наконец-то исчезнет имя кровавой «красной барыни». Замена более чем достойная. Юрий Калачников - инженер, работавший на "Мотовилихинских заводах". Его считают крестным отцом многих современных отечественных артсистем. Переименуют и Площадь Европы. Это у Речного вокзала. Она будет называться Площадью Трех Столетий. Наконец, одна из пермских улиц получит имя ученого-этнографа Григория Чагина.

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

«Утепляемся!»

Первый погодный сюрприз нового года. Температура под -30. И это в Перми. На севере и того меньше. Пока самым холодным обещает быть это воскресенье. На следующей неделе даже потепление небольшое случиться может. Конечно, со скидкой на сезон. Это 25 градусов мороза ночью и около «двадцаточки» днем. А потом столбик термометра опять вниз может устремиться. Следующие выходные вполне могут оказаться копией этих.