• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Пермяк перевел более миллиона рублей лжесотрудникам банка

Сотрудники полиции призывают жителей Прикамья к бдительности. В последнее время растет количество фактов нового вида телефонного мошенничества. Все чаще злоумышленники звонят гражданам и представляются банковскими работниками.

Так, от противоправных действий мошенников пострадал 43-летний пермяк. Мужчине на телефон поступил звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка, который сообщил, что в данную минуту с его банковской карты происходит несанкционированное снятие денежных средств. Злоумышленник попросил дойти до банкомата и перевести всю имеющуюся сумму на так называемые страховые счета, что потерпевший и сделал. Кроме того, в ходе беседы пермяк сообщил пароль от своего личного кабинета на интернет-сайте банка, где ему предварительно был одобрен кредит, который звонивший активировал. В результате махинаций мужчина лишился более одного миллиона рублей. Осознав, что стал жертвой мошенника, гражданин обратился в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно осторожными и внимательными при общении с незнакомыми людьми. Помните, что сотрудники банков не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, в том числе номера банковских карт. Если у вас просят пароль из поступившего смс-сообщения, то с вами разговаривает мошенник! Ни под каким предлогом никому не сообщайте реквизиты банковских счетов, пароли и коды, советуют в ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Для получения информации о состоянии своего счета обратитесь в ближайшее отделение банка или по телефону горячей линии.