• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Депутаты Заксобрания Пермского края подкорректировали бюджет

С темы коронавируса начали свое ежемесячное пленарное заседание краевые депутаты. Они постановили, что в случае осложнения обстановки будут принимать решения в удаленном режиме.

Ограничительные меры, связанные с коронавирусом, никак не сказались на работе Законодательного собрания. И 41-е пленарное заседание проходит строго по плану. На входе появились дополнительные автоматические средства для дезинфекции рук. Закон законом, а здоровье прежде всего.

Основной вопрос — поправки в бюджет. С прошлого года в региональной казне осталось более 8 миллиардов рублей, и эти средства необходимо было перераспределить. Так, в первую очередь предусмотрены деньги для выполнения недавних поручений президента Владимира Путина о необходимости поддержки малоимущих семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и организацию горячего питания для младших школьников. Дополнительные социальные гарантии предлагается прописать в Конституции, всероссийское голосование по этому поводу состоится уже 22 апреля. Все необходимые поправки депутаты поддержали сразу в двух чтениях.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Будет создана основа для корректировки бюджета на предстоящие три года, и самое главное - для правильной расстановки приоритетов в социально-экономическом развитии Пермского края".

Глава региона Дмитрий Махонин предложил еще несколько поправок, которые касаются поддержки семей с детьми инвалидами, им теперь полагается сиделка, и тружеников тыла, для них к юбилею Победы планируют отремонтировать квартиры и ввести льготный проезд.

Дмитрий Махонин: "Ветераны труда получат право на проездной, на пригородный транспорт. Мы охватим больше 100 тысяч жителей региона. Мы должны увеличить социальную поддержку ребят, которые не могут нормально передвигаться, инвалидов".

Предусмотрены и новые расходы на инфраструктуру. В ближайшее время планируется приобрести в краевую собственность березниковский аэропорт, кудымкарское лесничество получит новое здание с гаражом, а в этнографическом музее «Хохловка» появятся дополнительные электрические мощности и Wi-Fi.

Из дорог в планах расширение до четырех полос березниковской трассы от Полазны до поворота на Добрянку.

Александр Третьяков, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Это очень сложный, очень аварийный участок. И конечно, здесь надо принимать решение для того, чтобы расширять эту дорогу и сделать ее достаточно комфортной".

В заключение еще раз о коронавирусе. Вопрос об этом в Законодательном собрании стоит достаточно серьезно. И теперь как бы ни развивалась ситуация, будь то режим повышенной готовности или ЧС, региональный парламент сможет продолжить свою работу дистанционно. Практика уже отработана.