• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

Воздух, которым дышат пермяки, проверила мобильная лаборатория

Представители общественности - молодежные активисты и представители ТОС сегодня провели совместную экологическую акцию на предприятии «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Во время небольшой экскурсии по производству были взяты пробы воздуха непосредственно на территории завода и в трех точках вокруг него.

Мобильная лаборатория показала, что превышения предельно допустимой концентрации каких-либо вредных веществ нет, наличие вредных примесей в пробах - незначительно. В последние несколько лет предприятие вложило значительные средства в перевооружение и создание экологически чистого производства. Этот опыт обсуждался уже во время круглого стола, в работе которого приняли участие и представители пермских властей.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Промпредприятия сегодня уже не те, многие прошли фазу техперевооружения, и с точки зрения экологической безопасности они не представляют той угрозы, которая была еще 5-7-10 лет назад. С другой стороны, жители города Перми справедливо задают вопросы: мы живем в экологически чистом городе или нет? Мы должны точно понимать и координировать работу с точки зрения обеспечения объективной правдивой информации, что же у нас происходит".