• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Аллею Кудым-Оша украсит новая скульптура

В Кудымкаре на аллее имени легендарного основателя города Кудым-Оша скульпторы заканчивают ваять из камня фигуру жены национального героя — Костэ. Их супружеская судьба - своеобразный символ дружбы народов, толерантности и любви, не взирающей на преграды. Практически история Ромео и Джульетты по-пермски.

Инструмент в виде стального молотка называется бучарда. С его помощью скульптор Валентина Ракишева придает камню нужную фактуру.

Валентина Ракишева, скульптор: "Скульптура называется Костэ — невеста Кудым-Оша. По легенде она была у Вогульского князя дочь".

Миф гласит, что Кудым-Оша, основателя Кудымкарского городища, шаманка отправила на войну с другим народом, в которой богатырь должен был погибнуть. Однако вопреки этому он вернулся живым, да еще и с победой, и с женой.

Новая скульптура украсит Аллею Кудым-Оша, где уже установлены три фигуры, вырезанные из гранита. Это могучий богатырь Пера, лежащий на тропе лешего, а также мирно беседующие друг с другом шаманка рода Чикишь и Кудым-Ош.

Кроме положительных персонажей на аллее Кудым-Оша присутствуют и отрицательные герои. К примеру, леший, но он изображен с улыбкой на лице.

Работа над фигурой Костэ выходит на завершающую стадию. В октябре состоится торжественное открытие.

Вячеслав Просвирнов, скульптор: "Орнамент и установка. Так чтобы она со всех сторон могла просматриваться и привлекать взгляд".

У скульптуры будет два лица - с одной стороны Костэ будет изображена заколдованной вогулами, а с другой - после превращения в человека. Чтобы полностью понять замысел авторов, придется почитать коми-пермяцкие мифы. Скорее всего, жена Кудым-Оша не последняя фигура, которая украсит центральную аллею. На будущий год будут разрабатываться новые проекты. Кто послужит прообразом — будут решать горожане. В администрации Кудымкара намерены организовать народное голосование.