• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Жительница Култаево будет представлена к награде за спасение 7-летнего мальчика

В краевом МЧС сообщили, что жительница Култаево Лейла Абдулазимова будет представлена к награде за спасение 7-летнего мальчика. Девушка, не раздумывая, бросилась на помощь, когда увидела, что ребенок провалился в ледяной пруд.

Лейла – та самая девушка, что подползла к ребенку в промоине, и пока ее держали за ноги, вытаскивала перепуганного мальчишку из воды. Ехала мимо на такси, увидела, что под мостом что-то происходит, остановились и вместе с водителем побежали вниз.

Лейла Абдулазимова: "Это, наверно, что-то, что хранится в мозгу человека. И в такие критические моменты оно само интуитивно выходит. Нас обучали на ОБЖ минимальным правилам".

Еще один герой истории – первоклассник Миша, который, решив обогнать одноклассницу, побежал внизу, и провалился под лед. Не простудился, говорит мама. Сразу после спасения его привезли домой, где мальчик согрелся и пришел в себя.

Ирина Сабирзянова, мама мальчика: "Обняла сына, успокоилась, что все так закончилось, благодаря нашей спасительнице. Спасибо ей большое".

Судя по тропинкам, не только Миша испытывает здесь судьбу. Сейчас в дополнение к большому аншлагу натянули сигнальные ленты и развесили предупреждения, которые теперь мальчик воспринимает всерьез и другим советует.

Лейла рассказала, что помогали и другие. Ее страховали, а она как самая легкая смогла добраться до Миши и схватить его за руки.

В такой ситуации счет идет даже не на минуты, а на секунды, чтобы оценить обстановку и принимать решение, которое должно оказаться единственно верным.

Так и получилось, говорят специалисты. Девушка просто молодец – не растерялась, сохранила хладнокровие, эмоции оставив на потом.

Роман Пьянков, заместитель начальника Центра обеспечения безопасности Пермского округа: "Увидела, что ребенок находится в воде, бросилась спасать его и фактически спасла, поэтому здесь только нужно равняться на таких граждан, что они проявили свою сознательность".

И уже готово ходатайство в региональное МЧС о награждении Лейлы медалью «За спасение погибающих на водах». А лучшая награда – такое общение с тем, кто внезапно стал для тебя очень близок.