• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Нашествие вредителей. Урожаю капусты угрожают блошки и моль

Крестоцветная блошка — серьезный сельскохозяйственный вредитель капусты, рапса, редиса. И похоже, жук-листоед этим летом орудует ни в одиночку. Капустной моли так много, что специалисты уже говорят о вспышке массового размножения. Если так пойдет и дальше, ситуация может привести к гибели молодых растений из-за повреждения центральных розеток. Под угрозой не только урожай капусты.

Антон Лещёв, доцент кафедры садоводства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ: "Блоха живет на хрене, допустим, когда что-то более вкусное - она переходит на редис. Поэтому рядом с хреном садить редис ни в коем случае нельзя."

Из народных способов ученый советует присыпать золой, применять настой полыни или чеснока. Пользоваться химией на скороспелых сортах капусты, редиса или рукколы нельзя, но один из способов борьбы - это укрывной материал. Если сорт будущего качана капусты созревает больше двух месяцев, можно использовать системные инсектициды.

Марина Мельникова, директор учебно-научного центра «Липогорье» ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ: "Цветная капуста, брокколи, которую можно и сейчас ещё высадить - это может быть вторая и третья посадка, и сейчас их важно защитить, когда у растений нет столько сил и энергии, когда они сами смогут справиться с нашествием вредителей."

Специалисты причину распространившейся угрозы от нашествия вредителей связывают с аномально теплой погодой в начале мая. Чтобы собрать достойный урожай садоводам приходиться буквально весь сезон держать глухую оборону, после блошек и моли, следующая напасть - бабочки капустницы.