• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Культура

В ноябре Пермский театр оперы и балета завершает череду праздничных событий в честь 150-летия

В Пермском театре оперы и балета им. П.И. Чайковского завершается год юбилейных событий, приуроченных к 150-летию. В ноябре для жителей и гостей Прикамья представят цикл праздничных постановок. Как отмечают в театре, каждое из этих событий продемонстрирует публике неограниченные творческие возможности Пермского театра оперы и балета на текущем этапе его истории.

В пятницу, 12 ноября, зрителям представят «Баядерку» в исполнении Пермского балета с участием звезд Мариинского театра. В воскресенье, 14 ноября, состоится праздничный гала-концерт в честь 150-го юбилейного сезона, на котором зрители услышат фрагменты опер Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Верди и других композиторов в исполнении солистов Пермской оперы.

16 ноября на сцене театра покажут заключительную премьеру прошлого сезона – оперу «Иоланта». 26 ноября зрителей ждет премьера – «Путеводитель по балету» в постановке хореографа Антона Пимонова.

Юбилей театра открылся в прошлом году гала-концертом, объединившим артистов всех трупп: оперы, балета, хора и симфонического оркестра. В числе гостей мероприятия были также приглашенные солисты балета Большого и Мариинского театров, артисты Московского театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.