• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

В Перми открылась ярмарка "От Абхазии до Камчатки"

В Перми открылась ярмарка "От Абхазии до Камчатки". Продавцы готовы делиться с покупателями не только товарами, но и удивительными историями, кулинарными рецептами и хорошим настроением.

У прилавка со специями мужчины без стеснения закрывают глаза, отдаваясь во власть вкусовых наслаждений. Жгучая абхазская аджика и кисло-сладкая ткемали из граната, алычи и кизила - как много в этих словах.

Марат Кцоев: "Есть зелёная аджика, которая сделана из свежего перца с добавками из трав кинзы, розмарина и базилика. А есть классическая аджика, которая сделана из красного перца, грецкого ореха и оливкового масла".

А ещё, в посёлке Алохадзе, что в Гагринском районе Абхазии, фермеры сами создают купажи из пряных трав. Славятся они на всю Россию, и даже единожды попробовав, покупатели возвращаются за ней снова и снова.

Дмитрий Харьковский: "Года полтора назад приезжали, специй много взяли, удобно, что натуральные специи".

Хмели-сунели, орегано, розмарин, майоран. Что, к какому блюду подойдет, и даже рецепт приготовления, на ярмарке рассказывают прямо у прилавка.

Миружан Варгамян: "Гранатовая универсальная это для смягчения вкуса - наша визитная карточка. По всей России её знают, в какой город не приезжаем - обязательно её берут".

Продолжаются новогодние выходные, впереди застолье в честь Старого Нового года. На Ярмарке «От Абхазии до Камчатки» гурманы точно найдут, чем порадовать себя и гостей. Например, домашние, выдержанные сыры - сулугуни и чечил, соленые, копченые, с паприкой и перцем, или нежные из козьего молока. Секрет вкуса в том, что животные питаются на альпийских лугах.

Удачным подарком ценителям хороших продуктов станут мясные деликатесы: суджук, бастурма, сыровяленая косуля, мясо дикого фазана, оленина или хамон, не хуже испанского. Готовят по старинным «бабушкиным» рецептам. И все это можно продегустировать.

Морские дары, привезённые с Камчатки, стабильно восхищают пермяков. Для любителей рыбки здесь раздолье - король лососевых чавыча, белуга, семга - всего более 20 видов. И, конечно, разного вида икра.

На ярмарке действует программа лояльности: покупатель может заполнить анкету, и в следующий раз ему придёт смс-приглашение со скидкой 10% на весь ассортимент.

Не просто выставка, но настоящий национальный базар, с соответствующим колоритом, байками от продавцов и домашними рецептами.

Среди лакомств на прилавке Кубани - щербет из двух видов фруктов: манго с дыней или черносливом. А ещё, халва с гранатовым соком. Иммунитетные смеси, лукумы - и всё без добавления сахара.

По соседству с прилавком Кубани - натуральный душистый мед, орешки, чурчхела и необычное варенье из шишек или хвои. Запивать данное пиршество вкуса, конечно, лучше высокогорным душистым чаем ручного сбора, который также в ассортименте представлен на ярмарке. Приобрести деликатесы, предварительно всё с удовольствием попробовав, можно на Пермской ярмарке по 17 января.