• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

В Прикамье стартовал новый этап акции "Спасибо врачам"

Новый этап акции "Спасибо врачам" стартовал в Пермском крае. В городах и крупных селах открываются уличные выставки, авторы которых попытались провести линию преемственности со времен Великой Отечественной войны до наших дней.

"Кровать, видим, что не совсем медицинская. Люди приносили в больничные палаты из своих домов".

В годы войны на территории Березников работало 9 эвакогоспиталей. Медики находились на посту по 12 часов и более, и всё-таки ставили раненых на ноги. Сегодня времена другие, но условия в чём-то схожи.

Это сравнение — в основе выставки «Спасая жизни», которая сегодня открылась сразу нескольких городах и сёлах края. Ксения готовила фото для печати, каждое рассмотрела в деталях.

Ксения Нигматуллина, методист Березниковского историко-художественного музея: "Я не могу выделить одну фотографию — они все очень эмоциональные".

В Березниках четыре стенда с фотографиями 40-х и 2020-го. Одними из первых снимки увидели Жанна и Евгений. Их родственники болели коронавирусом — перенесли болезнь тяжело, но встали на ноги благодаря местным врачам.

Евгений и Жанна Сыропятовы: "Смотришь на эту выставку и понимаешь, что очень многое остаётся за кадром. То, чего мы не знаем и не понимаем, может быть. Смотришь — и хочется спасибо сказать. Понимаешь, как им сейчас там трудно".

Фото для уличных выставок подготовлены краеведческим музеем. В Перми стенды разместились у Цирка, возле гостиницы «Урал», на набережной и в парке имени Миндовского. В Березниках для размещения неслучайно выбрали Треугольный сквер.

Через этот сквер на работу и домой ходят врачи городской больницы имени Вагнера — её даже видно отсюда. Той же дорогой в годы войны ходили медики, когда в здании располагался эвакогоспиталь. Через него прошли 10 тысяч раненых, и, как рассказывают историки, смертность была минимальной.

Акция «Спасибо врачам», инициированная краевым Министерством культуры, включает не только фотовыставки, но и различные события. Ранее благодарность медикам выразил губернатор региона Дмитрий Махонин.

Ольга Кокшарова, заместитель начальника управления культуры администрации г. Березники: "Наши врачи могут посетить наши театры — до конца следующего, 2021 года. А также посетить электронные сервисы нашей муниципальной библиотеки, получить любимые книги и читать их с удовольствием в своё свободное время. Посетить концерты. Мы всех ждём и всем им рады".

По словам организаторов акции, выразить благодарность медикам в сложное время пандемии могут не только артисты, но и все желающие. Например, разместив в соцсетях тёплые слова с хэштегом «Спасибо врачам».