• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Экономика

"Азот" частично возобновил производство

Филиал АО «ОХК «Уралхим» «Азот» запустил одну из установок по производству аммиака, в цехе 1А. Об этом представители предприятия рассказали изданию «Коммерсант-Прикамье». Со следующей неделе ожидается пуск второго цеха и вывод производства на полную мощность. Сейчас все 2,5 тыс. сотрудников филиала находятся на рабочих местах.

«Запуск производственного процесса — регламентная процедура. После начала пусковых операций потребуется пять-шесть дней до получения продукции», - пояснили на предприятии. По информации "Коммерсант-Прикамье", убытки от простоя в компании оценивают в $13 млн.
Напомним, работа целого предприятия была остановлена на прошлой неделе из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в реке Кама, откуда осуществляется забор воды для производства удобрений. Загрязнение угрожало безопасной работе технологического оборудования завода, поэтому компания "Уралхим" обратилась в природоохранные органы власти с просьбой незамедлительно провести расследование данного инцидента и установить причину загрязнения Камы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело.