• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Образование

Студенческие общежития готовят к новому учебному году

С 1 сентября начнутся занятия в обычном режиме во всех учебных заведениях Перми. Правда, торжественные линейки пройдут только в 1-х, 9-х и 11-х классах. В вузах также заканчиваются последние приготовления. Здесь проверяли санитарную безопасность в общежитиях - причем инспекцию проводили сами студенты.

Как и у юных волшебников из сказочной школы магии Хогвартс, в общежитии железнодорожного института тоже есть свой тайный коридор, только на 5 этаже.

За дверью, впрочем, никаких секретов. Идет ремонт, на котором экономили предыдущие 9 лет.

Курение в общежитии строго запрещено — за это могут даже выселить. Тем не менее выход на балкон открыт, того требуют правила — здесь эвакуационная лестница и доступ к ней тоже есть.

Здесь и сейчас вопросы задают студенты. Им в грядущем учебном году заселяться в общежитие и жить здесь. Софья Животова приехала из Кунгура, в будущем она станет связистом на железной дороге, а пока в роли ревизора инспектирует кухню.

Замечание тут же исправляет вовремя подоспевшая уборщица. Стол не только протирают, но еще и дезинфицируют. Впрочем, как и другие поверхности.

В общежитии аграрно-технологического университета тоже готовятся к заезду студентов. Здесь провели туманную обработку холодным дымом.

С 1 сентября вузы начнут работать в обычном режиме, но пока COVID-19 не побежден, в университетах будут соблюдаться ряд правил.

Евгений Гомола, директор Пермского Института Железнодорожного Транспорта УрГУПС: "У нас и студенты будут обеспечены масками, и преподаватели, масочный режим соблюдается".

Заезд в общежития начнется уже 26 августа. И здесь для студентов тоже появились новые правила. Если температура повышена, студенту вызывают скорую или дают направление к врачу.

Привести гостей или родственников в общежитие пока тоже не получится.