• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

«Слишком много газировки»: из-за бесплатных напитков на больничной койке оказались дети

На больничной койке после фастфуда в Перми оказались трое детей. При этом отравление врачи исключили сразу. Причина, как оказалось, в бесплатной газировке.

Вова и Матвей: "Мы сходили в ТЦ, на следующий день у нас вылезло вот это. Поели сначала, потом купили газировку. Покраснение вылезло, болело".

Сейчас Вова и Матвей чувствуют себя хорошо — щеки перестали чесаться, отек спал. А 3 дня назад на лицах выскочили волдыри, воспаление, шелушение. Фото выложила в сеть мама одного из ребят. В больницу дети поступили с сильнейшей аллергией.

Галина Молокова, заведующая отделением аллергологии и иммунологии Пермской детской больницы №13, главный аллерголог-иммунолог Пермского края: "Когда начали выяснять анамнез, оказалось, что они посещали фастфуд — два раза за вечер 1 марта. Со слов мальчишек, они пили колу и миринду — около двух литров. В 100 миллилитрах жидкости находится 5 чайных ложек сахара".

Плюс консерванты, красители — вот и вылилось все в аллергический дерматит, говорят врачи. Газировка сама по себе могла быть самой обычной, но вот ее количество...

В данном заведении фастфуда действует маркетинговый ход — покупаешь стакан и можешь неограниченное количество раз наливать любой газированный напиток, чем собственно и пользуются подростки.

Продавцы фастфуда школьников не гоняют, да и зачем — в их обязанности следить за детским здоровьем точно не входит.

А вот сами дети, их в торговом центе рядом с фастфудом большинство, охотно рассказывают, что приходят сюда каждый день, и, конечно, без родителей.

Мама одного из заболевших мальчиков, которая выложила фотографии с аллергией в публичное пространство, в итоге дать интервью журналистам отказалась. Возможно, родительница все-таки почувствовала на себе часть ответственности за те самые бесконтрольные два литра газировки.